Ehrenobmänner & Ehrenpräsidenten

Konsulent Oberschulrat Dir. Kurzwernhart Gottfried

geboren 5. 8. 1917, verstorben 30. 11. 1998
Gründungsmitglied und
Obmann von Juni 1962 bis Juni 1982,
Als Gründungsobmann hat
Dir. Gottfried Kurzwernhart oder
‚Friedl’ - wie er von seinen Freunden
genannt wurde – während
seiner 20-jährigen Obmannschaft
unzählige Stunden an
Aufbauarbeit geleistet, die noch
immer nachwirkt.
Dafür gebührt ihm heute noch unser aller Dank.
Ehrenmitglied & Ehrenobmann seit 1982

Konsulent Oberschulrat Dir. Starlinger Alois

geboren 9. 1. 1933, verstorben 20. 4. 2007
Obmann von November 1987 bis Juni 1999,
‚Lui’- wie er gerufen wurde -
war nicht nur Gründungsmitglied
und aktiver Fußballer der ersten Stunde,
sondern auch Nachwuchs-
und Kampfmannschaftstrainer.
Er war überhaupt ein vielseitig begabter
Mensch und Sportler, wie seine Erfolge im
alpinen Schilauf oder auch als Tischtennisspieler bezeugen.
Zum Schluss seiner 37-jährigen Vereinslaufbahn lenkte er
12 Jahre als ‚erster Funktionär’ mit großer Erfahrung,
Entschlossenheit und Ausdauer ‚seine Union’,
die für ihn zeitlebens eine
Herzensangelegenheit war und blieb.
Ehrenmitglied & Ehrenobmann seit 2000

Dr. Jörgner Thomas

geboren 5. 11. 1955
Obmann von Juni 1999 bis November 2014
während seiner 15 jährigen Obmannschaft wurden die Sektionen Triathlon 2000, Baskteball 2001, Eissport 2008 gegründet.
Die neue Sportanlage wurde 2003
eröffnet.
Ehrenpräsident seit 2015


Ehrenmitglieder

Schuhmacher Josef

geboren 10. 8. 1922, verstorben 22. 12. 2003
Mitglied des Gründungskomitees,
aktiver Fußballer, Platzwart,
Ehrenmitglied seit 1991

Kühleitner Josef

geboren 23. 12. 1938
Mitglied des Gründungskomitees,
52 Jahre Funktionär
(40 Jahre Kassier, 3 Jahre Kassier-Stv.,
9 Jahre Beirat),
Ehrenmitglied seit 1999

Ebner Jakob

geboren 26. 3. 1937
Mitglied des Gründungskomitees,
Spieler der Gründungsmannschaft,
25 Jahre Kassaprüfer (1962 – 1987)
Ehrenmitglied seit 2012

Grabner Johann

geboren 10. 1. 1955
Mitglied seit 1967,
26 Jahre aktiver Fußballer,
25 Jahre Funktionär (3 Jahre Obmann,
2 Jahre Sektionsleiter,
11 Jahre Nachwuchsleiter, 9 Jahre Beirat)
Ehrenmitglied seit 2012

Kemetinger Karl

geboren13. 12. 1953, verstorben 27. 5. 2016
Mitglied seit 1967,
16 Jahre aktiver Fußballer,
19 Jahre Funktionär
(2 Jahre Nachwuchsleiter,
17 Jahre Sektionsleiter)
Ehrenmitglied seit 2012

Mayer Paul

geboren 26. 9. 1948
Mitglied seit 1962,
18 Jahre aktiver Fußballer,
8 Jahre Trainer (6 Jahre Nachwuchs,
2 Jahre Kampfmannschaft),
16 Jahre Funktionär (Obmannstellvertreter,
davon 7 Jahre
zugleich sportlicher Leiter)
Ehrenmitglied seit 2012

Komm. Rat Dipl. Ing. Mierl Otto

geboren 24. 7. 1944
Mitglied seit 1962, 27 Jahre Funktionär
(9 Jahre Obmann-Stv., 18 Jahre Beirat)
Ehrenmitglied seit 2012

Hübner Herbert

geboren 29. 1. 1942
Mitglied seit 1962
(Gründungsmitglied der Sektion
Tischtennis),
40 Jahre aktiver Tischtennisspieler,
1 Jahr Funktionär
(Sektionsleiter Tischtennis)
Ehrenmitglied seit 2012

Lechner Walter

geboren10. 9. 1942
Mitglied seit 1962
(Gründungsmitglied der Sektion Tischtennis),
45 Jahre aktiver Tischtennisspieler,
8 Jahre aktiver Fußballer,
18 Jahre Funktionär
(2 Jahre Obmann-Stv.,
16 Jahre Sektionsleiter Tischtennis)
Ehrenmitglied seit 2012

Radlinger Rudolf

geboren 12. 7. 1943
Mitglied seit 1965,
13 Jahre aktiver Fußballer,
47 Jahre aktiver
Tischtennisspieler,
2 Jahre Trainer Fußballkampfmannschaft,
24 Jahre Funktionär
(Sektionsleiter Tischtennis)
Ehrenmitglied seit 2012